Влажная палитра - удивительно как просто



Не устаю удивляться тому, что многие миниатюристы-моделисты не знают пока ещё о столь удобной и простой вещи, как ВЛАЖНАЯ ПАЛИТРА. Пару дней тому назад, перед сном, набросал кратенькую статью о том, как влажную палитру делаю именно я (способов изготовления подобных палитр множество, и они отличаются мелочами).

Статья была написана специально для ScaleModels.ru

Читать в первоисточнике или ниже...



Дорогие, Коллеги, я отдаю себе отчет в том, что о влажной палитре было рассказано множество раз на просторах интернета.

Замечу, что описываемая технология подходит не только художникам-миниатюристам/фигуристам, но и всем прочим моделистам, кто применяет в своем творчестве, или работе, водорастворимые краски.


Сразу же хочу уточнить пару важных моментов:
- изготовление палитры занимает не более 2-х минут;
- краски, мешаемые на «влажной палитре», не меняя/не обновляя я использую на протяжении всего времени работы над миниатюрой, а это иногда и пара недель.


И так, начну рассказывать и показывать, как именно я изготавливаю влажную палитру по этапам.
Прежде всего определимся с сосудом. Когда-то я использовал блюдце-подобные плошки (без крышек). Это вполне приемлемо, но краска в такой ёмкости хранится не долго.

#
В конце-концов я пришел к пластиковому контейнеру с не очень высокими бортиками и плотно закрывающейся крышкой.

# #
Далее, воспользовавшись бумажным (в моём случае, ДВУХСЛОЙНЫМ) полотенцем (продается в любом супермаркете), я создаю первый слой основы будущей палитры.

#
ВНИМАНИЕ! ЭТО ВАЖНО! Применяя чистую или очищенную воду, я…

#
...сильно увлажняю полотенце на дне контейнера, заполняя его (контейнер) водой не более чем на высоту самого полотенца. Не бойтесь ошибиться с уровнем воды. Поймете, попробовав в первый раз.

#

#

Прямо в рулоне прорезал по кругу ножом слои кальки нужно ширины (по ширине контейнера). Теперь остается просто отмотать нужную длину и оторвать резким движением руки!

#
Теперь время воспользоваться калькой! Заранее отмерив нужную ширину (подходящую по размеру ко дну контейнера), я отматываю требуемую длину, равную длине дна контейнера, и отрезаю.
ВНИМАНИЕ! ЭТО ВАЖНО! Не путайте кальку с бумагой для запекания.
Купив один раз рулон кальки за 100 руб. (приблизительная цена) вы будете ей пользовать годы. ;)

#
Аккуратно не спеша укладываю отрезанный кусок кальки на дно так, что бы вода не попала на верхнюю часть кальки. Какая сторона кальки будет нижней, а какая верхней – не имеет значения. Кладите, как будет удобно вам.


ВСЁ! Палитра готова.

Теперь можно капать красочку на поверхность кальки и она ОЧЕНЬ долго не высохнет. На этой же палитре мешайте краску и разбавляйте её каплями воды. А когда нужно сделать длительный перерыв, то просто плотно закройте крышку и через неделю «ваши цвета не встанут», а будут жить. Единственное, что – пигмент может выпасть в осадок, но его всегда можно «поднять», аккуратно помешав кистью.

Но я не остановлюсь на этом описании, а расскажу чуть дальше.

Для облегчения процесса разбавления краски (а это обязательная процедура, иначе ни как) я применяю следующий способ (когда-то я использовал аналоги пипетки, но это не удобно… мне так показалось).

# #

Обычную крышечку (например, из-под «coca cola») наполняем на половину (можно больше или меньше – решайте сами) водой и располагаем её в углу (а может быть и не в углу - тут так же, решайте сами, как удобней вам) палитры.

#

Теперь процесс разбавления краски стал совсем простым и быстрым. Окунаем кисть (всю или кончик щетины) в крышечку с водой и затем этой кистью тычем в каплю краски, нанесенной на поверхность палитры. И так повторяем до тех пор, пока не разбавим достаточно на наш взгляд.

#

Так выглядит палитра в процессе работы с ней.

#

Не рекомендую мыть кисть в этой самой крышечке. Для этого используйте отдельную баночку.

Ну и на последок покажу пару фотографий связанных с кистями и их хранением как длительным, так и в процессе работы:

#

#

Кисти стоят в стаканчике, но при этом они разделены на типы при помощи некой пластиковой крышечки с отверстиями закрепленной внутри (ближе к краям) стаканчика.

В процессе работы я использую подставочку для того, что бы кисти не катались по столу. Кроме того, обратите внимание на то, что в подставка под лежащую кисть расположена на пластиковой крышке от контейнера-палитры, что так же существенно облегчает жизнь в случае, если нужно срочно убрать все кисти со стола; например, когда что-нибудь разлили или просто нужно освободить пространство.

И последнее!  Совет. МОЙТЕ КИСТИ КАЖДЫЙ РАЗ ПОСЛЕ РАБОТЫ С НИМИ ПРИ ПОМОЩИ ЗУБНОЙ ЩЕТКИ И "ФЕЙРИ"-подобных жидкостей.

Надеюсь, я не утомил и был, хотя бы новичкам, полезен. Удачи!

Оригинал этой записи на CreativeDream Miniatures.

6 комментариев:

  1. Это да. полезная штука. Хотя я в последнее время без неё.
    Вот кстати. как тебе палитра прям на основании диорамы: http://massivevoodoo.blogspot.com/2011/06/creating-dungeon-display-base-part-2.html

    ОтветитьУдалить
  2. Ага. Смотрел сегодня утром. Я делаю аналогично. :)

    ОтветитьУдалить
  3. > ...в последнее время без неё.
    А как? На пластике?

    ОтветитьУдалить
  4. Я прямоугольники оргстекла нарезаю.

    ОтветитьУдалить
  5. Я пробовал, но сохнет краска очень быстро.

    ОтветитьУдалить
  6. Слушай, Ярик, я сказал, что то же мешаю краски на диораме. Должен признаться, что делаю это из-за лени, но не из-за каких-либо более высоких побуждений.

    ОтветитьУдалить