Мысли о кистях (da Vinci & Чёрная речка)

Так обидно.. Я только что написал большой объем текста про то, как я мучаюсь с кистями.

Что и как я с ними делаю и кучу мыслей о том, чего делать не хотел бы, но приходится.

И все это литературно. \В самом конце набора все бац! И пропало. :(

Теперь заново. Поэтому буду краток.

 

Суть в следующем...

С самого начала своего увлечения росписью фигурок, я применял кисти "Чёрная речка" колонок. Их было проще и дешевле купить в Твери.

Не так давно, по совету друга (тёти Ижи), я решил попробовать кисти da Vinci. В очередной раз приехав в Москву, я заехал в магазин около ВВЦ и купил кисти da Vinci Nova (специальная серия для миниатюр). Синтетика.

 

Посмотрите, пожалуйста, на кончики кистей приведенных на фото ниже. Проблема в том, что синтетика da Vinci с фото, живет у меня меньше, чем колонок Чёрной речки с того же фото. Т.е., кончики da Vinci свернулись буквально после половины времени работы над одной фигуркой. А Чёрной речкой я покрасил фигурок 3-5.

Пожаловался я Иже по этому поводу, а она и говорит: "Артём, Вы дурак! И нехер теми же кистями, что Вы пишите "тела" краску бодяжить. Для этой цели нужно иметь отдельную кисть!". А потом я ей сказал, что красочки мешаю аккуратненько и добавил, что кисточки после работы мою всегда Фэрей и зубной щеткой (как бы расчесывая аккуратно щитину кисти). Ижа сказала, что я дважды дурак и нехер так насиловать щетину. Поболтал в водичке проточной и все. Я задумался. Но ведь я и Чёрную речку так же чешу. И ничего себе она так.

На фото выше, я показал, какие именно кисти я использую в работе постоянно. Все натуральный волос.

Чёрная речка №2 плоская

Чёрная речка №0 круглая (как игла, тонкий кончик), чего нет у da Vinci.

Цитадель. Она попала ко мне случайно и я очень ей доволен, но она для больших поверхностей.

Кисти, с фото выше, прожили долго (фигурок 6-8). И сейчас в отличном состоянии.

Почему я говорю о da Vinci, если меня устраивают Чёрная речка? Дело в том, что da Vinci кажутся мне более мягкими и приятными в работе, хотя и не столь тонки на кончике, как №0 у Чёрной речки. Da Vinci очень хвалят авторитетные художники. 

Что я делаю не так, что синтетика у меня не живет долго. Главная проблема - кончик синтетической кисти начинает заворачиваться уже на первой-второй фигурке. Почему?

Краски Vallejo (Games Color, Model Color). Промываю в Fary с проточной водой.



Оригинал этой записи на CreativeDream Miniatures.

4 комментария:

  1. Надо было покупать кисти из колонка, синтетика давинчевскася паршивая именно из-за "г"-образного кончика. Это проблема не относится не только к кистям "да винчи", но и к таким как "галерея", "гамма", "рублёв"(рассуждаю как обладатель вышеперечисленных марок кистей). Колонок "да винчи" вне конкуренции - сам только им крашу, тонкий и упругий кончик, хорошо держит краску, "чёрная речка" ему и в подмётки не годиться.

    ОтветитьУдалить
  2. А Ижа меня пытается уверить, что я не правильно обращаюсь с синтетикой! Нехрен их, говорит, мыть щеткой с фейри!

    ОтветитьУдалить
  3. "Г"-образный кончик появляется в процессе покраски, а не от щётки с фейри. Синтетика синтетике рознь, были у меня когда-то кисточки "humbrol", они вели себя как колонок.

    ОтветитьУдалить